Россия и Китай приступают к развернутому сотрудничеству в сфере инноваций

 

Об этих новостях инноваций сообщает пресс-служба Сколково.

С российской стороны документ будет подписан президентом Фонда Виктором Вексельбергом, с китайской – генеральным директором административного комитета Z-парка Го Хуном.

Соглашение предусматривает создание механизма сотрудничества между двумя инновационными центрами. Планируется взаимодействие по линии научно-технологических инкубаторов, а также в области научных исследований. Решено, что в первую очередь стороны сосредоточатся на таких направлениях, как биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии и новые материалы.

«Китай в последние годы совершил мощный рывок в сфере развития высоких технологий, создал крупные технопарки, наработал огромный опыт внедрения технологий в производство, - отметил Виктор Вексельберг.- Более того, в Китае успешно разрабатываются собственные высокие технологии, а такие компании, как Lenovo или Huawei, стали всемирно известными брендами. Все это доказывает успешность китайской модели инновационного развития и то, что сотрудничество с Китаем в сфере инноваций может многое дать России. Мы провели серию интенсивных переговоров, большую подготовительную работу и в кратчайшие сроки вплотную подошли к началу реального сотрудничества в этой сфере», - заключил президент Фонда «Сколково».

Ранее вице-премьер Правительства РФ Владислав Сурков во время своей двухдневной поездки в Пекин, на которой в том числе обсуждалось и сотрудничество Сколково и Джунгуаньцхунь, также отмечал, что «китайские партнеры — очень прагматичные, очень бодрые, очень энергичные, с конкретными интересами». Сурков пообещал, что сотрудничество с китайской стороной «не утонет в бюрократических процедурах».

Напомним, что это не первые шаги двух стран на пути к сотрудничеству в сфере инноваций: 12 апреля 2012 года Фонд «Сколково» и Центр развития индустрии высоких технологий «Факел» при Министерстве науки и техники КНР подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в области совместных научных изысканий и в разработке и коммерциализации инновационных технологий.

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

October 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Беспроводные технологии WI-FI для автома…

16-04-2012 Олена - avatar Олена

Технология беспроводной передачи данных является одним из основных инструментов, используемых при разработке и внедрении систем автоматизации складского учета на складах, работающих с широкой номенклатурой ТМЦ.

СПІЛЬНИЙ КОНКУРС НАЦІОНАЛЬНОЇ АКАДЕМІЇ Н…

20-09-2012 Светлана - avatar Светлана

Національна академія наук (НАН) України та Угорська академія наук (УАН) на підставі укладеної між ними Угоди оголошують конкурс українсько-угорських проектів.

Кабінетом Міністрів схвалено проект розп…

13-11-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

13 листопада На засіданні Уряду схвалено проект розпорядження Президента України "Про призначення грантів Президента України для обдарованої молоді на 2013 рік".